Отказали тормоза на скорости

Отказали тормоза на скорости

Отказали тормоза на скорости

Одна из самых опасных ситуаций на дороге - это когда отказали тормоза на скорости. В случае, если тщательно следить за своим автомобилем, своевременно осуществлять технический осмотр, проводить необходимый ремонт, в частности ремонт тормозной системы, то возникновение отказа тормозов во время движения крайне редкое явление. Однако, если по каким-либо причинам отказ тормозов во время движения все же произошел важно знать, что необходимо предпринять при такой ситуации.

Давайте разберемся какие действия нужно сделать если отказали тормоза

Может случиться момент, когда в автомобиле произошел отказ всех узлов тормозной системы: педаль тормоза провалилась, ручник не сработал при затягивании или "недостаточно схватил" – в такой ситуации необходимо предпринять действия которые называются «торможение двигателем». Для того чтобы замедлить автомобиль, то есть произвести «торможение двигателем», водителю необходимо убрать ногу с педали акселератора (педали газа) при включенной передаче.

Вместе с тем, есть способ торможения, который заключается в переключении передач по нисходящей, то есть с 5 передачи на 4 передачу, с 4 передачи на 3 передачу, с 3 передачи на 2 передачу и со 2 передачи на 1 передачу последовательно, при этом не нажимая на педаль газа. При таком варианте торможения важно понимать, что если вы вздумаете с 4 или с 5 передачи сразу же переключиться на 1 передачу вероятность того, что автомобиль уйдет в занос, или же его развернет либо же выбросит на встречную полосу очень велика, поэтому понижать передачи необходимо постепенно

Есть еще один способ, который может использовать водитель если нет времени остановить автомобиль переключением передач, и является более жестким для автомобиля – торможение газом.

Этот способ заключается в направлении энергии двигателя противоположном направлении, то есть заставить двигатель, который направляет автомобиль прямо пытаться направить автомобиль назад. Для того чтобы проделать данный способ необходимо при движении автомобиля вперед включить нейтральную передачу, нажимая педаль газа до 3000 оборотов переключить на заднюю передачу. Теперь необходимо отпустить педаль сцепления до того момента пока не произойдет передача тяги на колеса, вместе с этим необходимо прибавить газ настолько, насколько это позволяет делать двигатель до полной остановки. Сцепление при таком торможении однозначно приходит в неисправность, вместе с тем, приходит в неисправность и механическая коробка передач

Очевидно: отказ тормозов чреват огромными неприятностями, поэтому содержание вашего транспортного средства, а именно тормозной системы в исправном состоянии – залог исключения непредвиденных экстренных ситуаций на дороге.

Похожие публикации

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх