Правила эксплуатации АКПП

акппКоличество автолюбителей, не имеющих представления, как можно управлять автомобилем с АКПП, уменьшается из года в год.

Конечно, оснащенный АКПП автомобиль, наиболее прост в управлении. Механический режим переключения передач не идет ни в какое сравнение. Наряду с этим, автомобиль, оснащенный АКПП, требует к себе очень бережного ухода.

По трудности ремонт АКПП сравним с ремонтом двигателя. Причем стоит отметить, что ремонт автоматической коробки передач очень дорогостоящий. Если же пренебрегать простыми правилами ухода и эксплуатации, то и ресурс АКПП значительно может сократиться.

Главной движущей силой АКПП является масло. К воздействию масла коробки очень критичны. Высокосортные минеральные масла содержат несколько присадок. И выбирать, прежде всего, нужно именно их.

Аббревиатура ЖАК или ATF — жидкость для автоматических коробок передач, обязательно должна присутствовать на упаковке. Использование иных жидкостей попросту выведет коробку из строя.

Наполнение маслом тоже имеет немаловажное значение. Указатель уровня жидкости – щуп, оснащенный метками заполненности, поможет проверить уровень масла. Он встроен во многих АКПП. Пробуксовка – один из распространенных признаков малого количества масла. Здесь опять поможет щуп. С помощью его можно понять сливать или нет излишки масла.

По материалам: avtosovet.pp.ua

акпп масло ЖАК ATF щуп ремонт коробки
Похожие публикации

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх